Анимированное меню

Подготовка к беременности и родам вертикальным и обычным
Календарь
беременности 01-42


Подготовка к беременности

Для тех, у кого беременность первая

Расслабьтесь... и получите удовольствие

расслабься и роди двоихУ вас мало молока? Не все потеряно. Не торопитесь покупать смеси, а пойдите на кухню, заварите себе чай из рекомендуемых трав, спокойно посидите, расслабьтесь и... кормите малыша.

Грудное молоко — теплое, стерильное, имеющее уникальный состав пищевых веществ, содержащее множество биологически активных и защитных факторов, способствующих защите ребенка от инфекционных, вирусных заболеваний. Кормить ребенка грудью на протяжении первого года жизни может любая практически здоровая женщина, важно только захотеть и знать, что нужно делать для этого в период беременности, в ранний период кормления грудью, какие средства могут усилить лактацию, как предупредить развитие застоя молока в грудной железе.

Грудное вскармливание — это лучший способ контрацепции (предохранения от беременности). У женщин, кормивших своих детей грудью, реже отмечаются онкологические заболевания молочной железы. Очень важно помнить, что грудное вскармливание — это способ продления связи "мать — ребенок", установившейся еще во время беременности. Одним из важных условий обеспечения полноценного кормления материнским молоком является раннее прикладывание новорожденного к груди, которое способствует также отхождению плаценты и профилактике послеродовых кровотечений, а также формированию нормальной микрофлоры кишечника. У детей, приложенных к груди сразу после рождения, отмечается снижение частоты аллергических заболеваний на первом году жизни. В связи с этим здоровых новорожденных надо прикладывать к груди матери в родильном зале сразу после рождения (в течение первого часа после родов), а если позволяет состояние здоровья матери, еще до отхожде-ния плаценты.

Сразу после родов в идеале новорожденные должны круглосуточно находиться вместе с матерью на свободном режиме грудного вскармливания, т.е. частоту прикладывания к груди определяют сами дети ("вскармливание по потребности"). Оказалось, что при кормлении "по часам", как было принято в нашей стране до последнего времени, образование грудного молока происходит хуже. При свободном вскармливании дети сами устанавливают интервалы между кормлениями. Следует учитывать, что дети, родившиеся с массой тела менее 3200 г, требуют более частого прикладывания к груди. Свободное грудное вскармливание способствует появлению лактации (образованию и выделению молока) и установлению тесного психологического контакта между матерью и ребенком, что очень важно для правильного эмоционального и нервно-психического развития младенца. Ночное кормление не следует исключать ни в период новорожденности, ни в дальнейшем, пока дети сами не отказались от него.

При нормальных физиологических родах уход за ребенком с первых часов после рождения не является обременительным для матерей, в особенности прошедших цикл подготовки к родам и владеющих основными приемами ухода за ребенком. Важно помнить, что при подозрении на гипогалактию (нехватку молока) ни в коем случае нельзя спешить с докормом детей заменителями женского молока (молочными смесями). Доказано, что даже однократный прием ребенком смеси в период новорожденности увеличивает риск развития аллергических заболеваний и нарушает становление нормальной микрофлоры кишечника. Как правило, лактация устанавливается к концу первого месяца жизни ребенка. Огромное значение имеет психологический настрой на грудное вскармливание как в период беременности, так и в период лактации. Хороший эффект дает аутогенная тренировка, когда мама проговаривает вслух следующие утверждения: 

  • Я буду кормить моего ребенка молозивом с первой минуты, с первого часа, с первого дня жизни. 
  • Я буду кормить моего ребенка только грудным молоком до 5 месяцев.
  • У меня будет столько молока, сколько нужно моему ребенку. 
  • Я хочу кормить моего ребенка грудным молоком, я буду кормить его, я должна кормить малыша год и даже больше. 
  • Я буду использовать в своем питании только те продукты, которые полезны моему ребенку. 
  • У моего ребенка не будет аллергии. 
  • У меня будет здоровый, жизнерадостный, умный ребенок. 

Для нормальной лактации с целью профилактики лактостаза (застоя молока) кормящей женщине рекомендуется следующее: 

  • в первые 2-3 дня ограничить потребление жидкости (не более 500- 700 мл в общем объеме на эти дни). После того как лактация установилась, объем жидкости в сутки должен составлять 1,5-2 л; 
  • в первые 2-3 дня не рекомендуется избыточное потребление пищи. Предпочтительна молочно-растительная диета (вареные овощи, кефир, простокваша, каши, творог, молоко - при переносимости); 
  • очень важно не допускать запоров. С этой целью следует есть больше овощей (особенно свеклы, моркови), фруктов (особенно слив, абрикосов), сухофруктов. 

Если все же это не помогает, можно прибегнуть к использованию мягких слабительных средств, наилучшее из которых свечи на глицериновой основе. Перед кормлением малыша грудь нужно обмыть прохладной водой. Это способствует лучшему оттоку молока. После кормления не рекомендуется, как это принято, смазывать соски раствором бриллиантовой зелени, а лучше сделать воздушные ванны.

Такой подход является более эффективным для профилактики трещин сосков и для более полноценной лактации. Сцеживание молока возможно в ранний период установления лактации и только при отсутствии возможности вскармливания ребенка "по потребности". В остальных случаях сцеживать молозиво, молоко нет необходимости! Более того, это может неблагоприятно сказаться на продукции молока. В первые дни после рождения можно кормить малыша в одно кормление одной грудью.

После "прихода" (прилива) молока следует, однако, кормить ребенка каждое кормление из обеих грудей, поочередно меняя их несколько раз за одно кормление. Это необходимо для равномерного прибывания молока, сохранения нормальной формы и размеров груди, профилактики перерастяжения кожи на груди. Кормить детей следует в удобной для матери позе, в спокойной обстановке. Наиболее удобное положение: сидя, так, чтобы ребенок находился в вертикальном положении (профилактика попадания воздуха в пищевод малыша).

В ночное время и при нет возможности кормить малыша сидя, можно кормить лежа на боку. По нашим наблюдениям, после стадии "активного сосания" и "стадии насыщения" у детей 2—3 месяцев возникает потребность в общении с матерью. Они начинают теребить грудь, играть с нею, засовывать кулачки в ротик. Матери нередко эту игру воспринимают как недостаток молока, начинают снова прикладывать детей к груди, при этом малыши охотно берут грудь. Такая "игра" может продолжаться довольно долго. Если мать не умеет правильно оценить поведение ребенка, то беспорядочное вскармливание может привести к перекорму.

Важным условием сохранения полноценной лактации на протяжении всего периода кормления грудью является правильное рациональное питание женщины. В этот период необходима щадящая кулинарная обработка блюд (из мяса, рыбы, овощей и др.) — отваривание, тушение, запекание, а не жарение. Как мы уже отмечали, в питании следует широко использовать продукты, стимулирующие двигательную активность кишечника. Напоминаем еще раз, что к таким продуктам относятся: хлеб с отрубями, гречневая, овсяная, перловая, пшенная, кукурузная крупы, растительные масла, овощи и фрукты.

Из рациона матери следует исключить продукты с высокой аллер-генностью: шоколад, какао, арахис, крабы, креветки, раки, лососевую и кетовую рыбу, икру, а также соленья и маринады, приправы, кофе, консервы, бульоны, колбасные изделия, продукты, содержащие эфирные масла, которые могут поступать с молоком матери в организм ребенка и вызывать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника младенца (лук, чеснок). Не рекомендуется также использовать продукты и блюда, вызывающие брожение в кишечнике и тем самым нарушающие функции желудочно-кишечного тракта у матерей (виноград, фруктовый йогурт и другие молочные продукты с фруктовыми добавками).

Целесообразно также ограничить употребление ржаного хлеба (из-за возможного усиления газообразования у матери), яиц, цитрусовых, малины и клубники, а вместо молока рекомендуется использовать кисломолочные продукты. Еще более строгая диета необходима для профилактики пищевой аллергии у ребенка в случае наличия в анамнезе матери аллергических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта и токсикозов второй половины беременности. Для увеличения образования и выделения молока кормящим матерям можно рекомендовать использовать следующие семена и травы:

  • размолотые в мелкий порошок семена тмина с первого дня после родов, прием 3—4 раза в день, начиная с кончика чайной ложки, постепенно увеличивая количество до 1/2 чайной ложки к 4—5 месяцам лактации; 
  • настой семян тмина; 
  • настой семян укропа; 
  • чай с душицей (1:1); 
  • чай с мелиссой. 

Настои надо готовить следующим образом: 2 столовых ложки семян на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, отфильтровать, употреблять в горячем виде маленькими глотками по 1/2 стакана 2 раза в день.

При лактостазе (застое молока) можно рекомендовать: 

  • пальцевой массаж груди; 
  • прикладывание к груди: капустного листа; печеного лука в кожуре (прикладывать внутренней стороной лука в теплом виде); 
  • компресс с медовой лепешкой (слои: мед, смешанный с мукой, марля, компрессная бумага или целлофан, шерстяной шарф); 
  • компресс с медом и творогом; 
  • компресс с камфарным маслом. 

Мама должна продолжать кормить ребенка из груди, где развился застой молока.

При грудном вскармливании не следует пользоваться духами, пахучими кремами. Это может вызвать аллергическую реакцию у ребенка! 

У вас мало молока? Не все потеряно. Не торопитесь покупать смеси, а пойдите на кухню, заварите себе чай из рекомендуемых трав, спокойно посидите, расслабьтесь и... кормите малыша.

Светлана ОСТРОВСКАЯ
Мария ГМОШИНСКАЯ кандидат медицинских наук
Александр ВИКТОРЕНКОВ, МПЦ "Страна абсолютно нового Я"
Игорь КОНЬ, доктор медицинских наук, профессор, членкор.

"Няня" №9 1997 


Специально для проживающих не в Москве - Организованы ОНЛАЙН курсы




Отборные товары


 


Свежие новости:

    Родовая травма новорожденного - проблема акушерства и неонатологии - Проблема родовой травмы новорожденного …
 
 




Подготовка к беременности - отзывы семей, которые занимались на курсе до беременности
Роды и подготовка к родам вертикально - недавно присланные отзывы родивших
Роды и подготовка к родам вертикально - все присланные отзывы родивших

Роды спустя - отзывы родивших спустя много лет

 

А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Отзывы составлены по алфавиту фамилий и если Вы увидите одинаковые фамилии несколько раз, то столько раз эти семьи у нас проходили обучение и рожали.


Краткое содержание отзывов


А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


На главную страницу нашего сайта 578.ru

 



Семейный центр Островской
109341, Россия, Москва, улица Верхние поля дом 6
Подготовка к родам