Анимированное меню

Подготовка к беременности и родам вертикальным и обычным
Календарь
беременности 01-42


Подготовка к беременности

Для тех, у кого беременность первая

Юркова Вика - первые роды, (12 июля 1999 год - первый день после окончания курса обучения) Посмотрите фотографии
vikussia_at_homeсобачкаyahoo.com

Период обучения 22.05.99-11.07.99

беременность и роды

Фото

Впечатления:
Мы с мужем только что, с великим сожалением, закончили курс в САНЕ. С сожалением, потому что там замечательно, и просто не хотелось расставаться. Постараюсь сейчас немного сдерживать себя, потому что иначе у меня начнутся восторженные вопли, которые могут вообще принять за некорректную рекламу :) Рожать мне в сентябре, поэтому пока не могу сказать, насколько полученные знания пригодились мне в родах (но об этом постараюсь потом тоже написать), пока - именно о курсах.
Почему мы решили туда пойти? Во-первых, одни наши друзья уже там родили, вторые – занимались, и я знала о САНЕ не понаслышке. И то, что там "дают", вполне удовлетворяло моему желанию, возникшему после многих рассказов о родах, прочитанных на форуме mama.ru, услышанных от друзей и знакомых: мне не хотелось, чтобы врачи в роддоме относились ко мне, как… как к бессловесному и абсолютно бесправному куску мяса в мясорубке. Увы, в большинстве роддомов так и относятся. Так же ужасно хотелось, чтобы никто по максимуму не мешал естественному течению родов...
К сожалению, попали мы с мужем в САНЮ не с самого начала беременности, а с середины. Потому что курс рассчитан на 8 месяцев – один раз в неделю, по выходным, 3-часовое занятие. То есть всю беременность ты постепенно и методично готовишься к родам. (Мы с мужем прошли достаточно форсированный полуторомесячный курс, это тяжело, по шесть часов два выходных в неделю, но это, несомненно, лучше, чем совсем ничего.)
При том, что я себя считала уже довольно грамотной будущей мамашкой (много читала, активно участвовала в форуме для беременных), после САНИ я почувствовала себя куда уверенней. Интересно, как вообще совершенно другим стало восприятие многих вещей.
В САНЕ готовят к сознательным родам, протекающим естественным путем, в контакте и в полном взаимопонимании с врачом, но без излишнего (без необходимости) его вмешательства. Действительно (как пишут в других отзывах), роды проходят в тех "своих" роддомах, куда они дают направление. Но это же отлично! Ты знаешь, чего ожидать от врачей, они - чего ждать от тебя. То есть роды проходят действительно по той методике ("технологии"), которую мы до автоматизма отрабатываем на занятиях. Еще в процессе обучения мы знакомимся с этими врачами, сначала по фильмам, потом – при поездке в роддом, когда заключаем с ними договор. Чудесно то, что врач комментирует все свои действия и даже ни один препарат не "вколет" тебе без согласования. Не злоупотребляют со стимуляциями и обезболиваниями.
Чему нас учат на курсах? Главная цель – роды без стресса для мамы и малыша, воспитание гармонично развитого ребенка. Вот основные направления занятий:
• питание, режим и т.д. во время беременности;
• подготовка к родам - дыхательные гимнастики, физкультура для беременных, психофизическая подготовка, анатомия и физиология родов (мы практически репетируем весь процесс родов от и до, разбирая различные ситуации, которые могут возникнуть "по ходу");
внутриутробная педагогика;
• интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка, массажи, зарядка, плавание и ныряние для новорожденных, уход и методы раннего развития;
• грудное вскармливание (как кормить ребенка до года, а то и больше – без маститов, сцеживаний и дурацких прикармливаний).
Курс рассчитан на то, что в родах будет участвовать муж. Именно участвовать, а не пассивно с ужасом наблюдать. Впрочем, есть у нас девочки, мужья которых наотрез отказываются ходить на занятия – им придется рожать "в одиночку", поэтому еще сейчас оговариваются все нюансы таких родов. Да, совсем забыла сказать, что роды, к которым готовят в САНЕ – это многократно обсуждаемые сейчас везде и повсюду вертикальные роды. Как ни крути, но они, действительно, более физиологичны и естественны, чем "лежачие", только идти на них надо хорошо физически и психологически подготовленной. И чтобы врач к ним готов был (в обычном роддоме вряд ли кто возьмется).
Сейчас полно всяких курсов – традиционных, нетрадиционных, даже "шаманских" каких-то. САНЯ – на мой взгляд, относится больше к традиционным, в том хорошем смысле слова, что им удается в своих методиках сочетать новые прогрессивные веяния медицины с "хорошо забытым старым" – очень много рецептов и советов из народной медицины, восточной медицины и т.д. А главное, что к беременной здесь не относятся как к "хронически неизлечимой больной" :)
По методике САНИ самостоятельно рожали девочки после кесарева, с плохим зрением, с варикозами и даже с диабетом – я имею в виду, что рожали без последствий!
Только готовиться приходится действительно серьезно. На занятиях очень интересно. Атмосфера чрезвычайно уютная. Наверное, в том числе и потому, что приходят сюда удивительно гармоничные, любящие пары, которые заинтересованы в рождении здорового, сильного, умного и развитого малыша. Видели бы вы, с каким упоением папы отрабатывают приемы зарядки с малышами на куклах, как поют песенки на занятиях по внутриутробной педагогике, с каким интересом смотрят фильмы - "хронику" прошедших после занятий в САНЕ родов.
В занятиях очень хорошо сочетаются теория и практика, три часа занятия пролетают "на одном дыхании", иногда даже сами занимающиеся просят не делать перерывов.
Теперь, что касается цен и сроков. Мы заплатили за свой курс 650 у.е., роды стоят столько же. (Для сравнения скажу, что приблизительно столько же стоит страховка для наблюдения в ЦПСиР и роды там.) Дополнительно можно посещать бассейн (специальные занятия для беременных и мам с маленькими детишками – в чистой подогретой до 28 С водичке) – 23 р за сеанс (!!!), сауну – где-то 15 р. за сеанс (в зависимости от кол-ва человек) – все под контролем нашего руководителя. Находится бассейн на м.Домодедовская. Сейчас будет перерыв на лето, занятия возобновятся с сентября. Очень советую тем, кто соберется на курсы, начать посещать их с первых недель беременности.

назад




Специально для проживающих не в Москве - Организованы ОНЛАЙН курсы




Отборные товары


 


Свежие новости:

    Родовая травма новорожденного - проблема акушерства и неонатологии - Проблема родовой травмы новорожденного …
 
 




Подготовка к беременности - отзывы семей, которые занимались на курсе до беременности
Роды и подготовка к родам вертикально - недавно присланные отзывы родивших
Роды и подготовка к родам вертикально - все присланные отзывы родивших

Роды спустя - отзывы родивших спустя много лет

 

А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Отзывы составлены по алфавиту фамилий и если Вы увидите одинаковые фамилии несколько раз, то столько раз эти семьи у нас проходили обучение и рожали.


Краткое содержание отзывов


А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


На главную страницу нашего сайта 578.ru

 



Семейный центр Островской
109341, Россия, Москва, улица Верхние поля дом 6
Подготовка к родам